22 ноября 2019 г.

Автомобильная дорога по-прежнему остается одним из самых опасных мест города. Чем раньше начать прививать маленьким пешеходам понимание опасностей, которые исходят от едущего автомобиля, тем лучше. Ведь дети, воспитанные большей частью на визуальной информации, не могут понять на интуитивном уровне угроз своей жизни от движущейся машины. Они не осознают последствий столкновения и удара.

Дети не умея еще правильно определять расстояние до приближающейся машины, ее скорость, полагаются на собственную быстроту и ловкость. Взрослые при этом должны воспитывать у детей культуру поведения на дороге, разъяснять им правила и сами быть примером. 21 ноября в нашем саду сотрудник ГИБДД Б.А. Патрашкин провел учебное занятие по безопасности детей на дороге. Использование всех доступных форм и методов работы: рассказ и игра, викторина, практическое занятие и показ видеофильмов, чтение книги и экскурсии в совместной работе педагогического коллектива с инспектором ГИБДД, а так же систематичность и регулярность проводимой работы имеют положительное воздействие на повышение уровня безопасного поведения дошкольников на улицах города, помогает нашим детям быть уверенными на дороге и избежать травматизма.