Антикоррупционная деятельность

На сегодняшний день существует четкое определение понятия "коррупция", установленное законом от 25.12.2008 № 273 - ФЗ "О противодействии коррупции.  Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а так же совершение указанных деяний от имени или в интересах  юридического лица"

Формы  коррупции:

Как социальное явление коррупция достаточно многолика и многогранна. Коррупция проявляется в совершении:

* преступлений коррупционной направленности (хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп и т.д.);

* административных правонарушений (мелкое хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, нецелевое использование бюджетных средств и средств внебюджетных фондов и другие составы, подпадающие под составы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);

* дисциплинарных правонарушений, т.е. использовании своего статуса для получения некоторых преимуществ, за которое предусмотрено дисциплинарное взыскание;

* запрещенных гражданско-правовых сделок (например, принятие в дар или дарение подарков, оказание услуг госслужащему третьими лицами).

Уголовно-наказуемые коррупционные деяния (35 кб)

Уголовная ответственность за совершение коррупционных правонарушений (36 кб)

Россия одна их первых присоединилась к Конвенции Организации Объединённых наций против коррупции, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция №А/RES58/4 от 31.10.2003). Это многосторонний международно-правовой акт, отражающий природу коррупции и предлагающий разнообразные меры борьбы с данным явлением. Подписав Конвенцию 9 декабря 2003 г. и ратифицировав её в 2006 году, Россия приняла на себя обязательства разрабатывать и осуществлять или проводить эффективную и скоординированную политику противодействия коррупции, способствующую участию общества и отражающую принципы правопорядка, надлежащего управления публичными делами и публичным имуществом, честности и неподкупности, прозрачности и ответственности (ст. 5 Конвенции).   Правовые основы противодействия коррупции в Российской Федерации (60 кб)

В рамках исполнения п. 1а перечня поручений Президента Российской Федерации от 28.06.2013 № Пр-1393 Комитетом социального развития Республики Карелия разработан Комплекс мер, направленный на недопущение сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в общеобразовательных учреждениях:
В соответствии с Инструктивно-методическими материалами Министерства образования Республики Карелия по усилению мер по недопущению незаконного сбора денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях, в МДОУ "Детский сад № 74" разработано Положение о порядке привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов от физических и юридических лиц, которое  регулирует порядок учета и расходования добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц, в том числе родителей (законных представителей) МДОУ «Детский сад  № 74». Настоящий Порядок разработан с целью:
  • создания дополнительных условий для развития МДОУ «Детский сад № 74», в том числе совершенствования материально-технической базы, обеспечивающей образовательный процесс, организации досуга и отдыха детей;
  • в целях упорядочения процедуры привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, установления надлежащего контроля  за их целевым использованием, исключения коррупционной составляющей в действиях сотрудников МДОУ «Детский сад № 74».

Порядок обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств
в МДОУ «Детский сад № 74»

В том случае, если под видом добровольных пожертвований сотрудниками или представителями родительской общественности Учреждения допускаются факты принуждения к участию в благотворительной деятельности Вы имеете право обратиться с жалобой в:
Адрес: г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 2:
Заместитель председателя комитета социального развития - начальник управления образования
Пахомова Светлана Александровна
телефон: 8(814)271-33-10, кабинет № 428  uprobr@petrozavodsk-mo.ru

Заместитель начальника управления
Червова Светлана Валентиновна
телефон: 8(814)271-34-35, кабинет № 436  uprobr@petrozavodsk-mo.ru

Специалисты по дошкольному образованию:
Главный специалист управления образования